Zurück close
  • Mo
  • Di
  • Mi
  • Do
  • Fr
  • Sa
  • So
  • Mo
  • Di
  • Mi
  • Do
  • Fr
  • Sa
  • So
  • Mo
  • Di
  • Mi
  • Do
  • Fr
  • Sa
  • So
  • Mo
  • Di
  • Mi
  • Do
  • Fr
  • Sa
  • So
  • Mo
  • Di
  • Mi
  • Bremen, Sendesaal, 18:00
    intervall
    Stephan Schrader, Isabel Douglas, Amine Nouri
  • Bremen, Die Glocke, 20:00
    Erlebnishunger und Entdeckerlust
    Duncan Ward, Benjamin Appl
  • Köln, Philharmonie, 16:00
    Werke von Schubert, Webern und Farrenc
    Duncan Ward, Benjamin Appl
  • Bremen, Die ›Kammer-Philharmonie‹, Gesamtschule Bremen-Ost, 20:00
    Musikalische Häutungen
    Stefan Latzko, Emma Yoon, Friederike Latzko, Lynda Cortis
  • Thedinghausen, Schloss Erbhof Thedinghausen, 19:30
    Musikalische Häutungen
    Stefan Latzko, Emma Yoon, Friederike Latzko, Lynda Cortis
  • Schwerin, Schleswig-Holstein-Haus, 16:00
    Musikalische Häutungen
    Stefan Latzko, Emma Yoon, Friederike Latzko, Lynda Cortis
Filter schließen
Konzertkategorien Orte Komponisten Mitwirkende Künstler
Beethoven-Sinfonien-Box – Besetzungen
CD 1

Symphony No. 3

Flutes: Bettina Wild, Ulrike Höfs
Oboes: Ulrich König, Rodrigo Blumenstock
Clarinets: Matthew Hunt, Kilian Herold
Bassoons: Higinio Arrué, Nicole King
Horns: Elke Schulze Höckelmann, Fabian Borchers, Michael Koch
Trumpets: Christopher Dicken, Bernhard Ostertag
Timpani: Stefan Rapp
Violins I: Daniel Sepec, Hozumi Murata, Stefan Latzko, Timofei Bekassov, Hanna Nebelung, Nora Farkas, Christian Heubes, Katharina Grossmann
Violins II: Jörg Assmann, Beate Weis, Barbara Kummer, Gunther Schwiddessen, Matthias Cordes, Lenamaria Kühner, David Gramse Violas: Friederike Latzko, Anja Manthey, Klaus Heidemann, Jürgen Winkler, Razvan Popovici
Violoncellos: Marc Froncoux, Stephan Schrader, Ulrike Rüben, Bard Bosrup, Daniel Petrovitsch
Double basses: Matthias Beltinger, Tatjana Erler, Klaus Leopold

Symphony No. 8

Flutes: Bettina Wild, Ulrike Höfs
Oboes: Ulrich König, Rodrigo Blumenstock
Clarinettes: Alexander Bader, Manfred Michel
Bassoons: Higinio Arrué, Susanne Sonntag
Horns: Elke Schulze Höckelmann, Fabian Borchers
Trumpets: Christopher Dicken, Bernhard Ostertag
Timpani: Stefan Rapp
Violins I: Daniel Sepec, Hozumi Murata, Stefan Latzko, Jörg Assmann, Timofei Bekassov, Hanna Nebelung, Katherine Routley, Sibylle Wolf
Violins II: Florian Donderer, Gunther Schwiddessen, Barbara Kummer, Angelika Grossmann-Kippenberg, Matthias Cordes, Kumiko Yamauchi, Christian Heubes
Violas: Friederike Latzko, Anja Manthey, Jürgen Winkler, Klaus Heidemann Claudia Hofert
Violoncellos: Tanja Tetzlaff, Marc Froncoux, Thorsten Encke, Stephan Schrader, Alexander Scheirle
Double basses: Matthias Beltinger, Tatjana Erler, Klaus Leopold
CD 2

Symphony No. 4

Flutes: Bettina Wild, Brigitte Schreiner
Oboes: Rodrigo Blumenstock, Ulrich König
Clarinets: Matthew Hunt, Kilian Herold
Bassoons: Higinio Arrué, Nicole King
Horns: Elke Schulze Höckelmann, Fabian Borchers
Trumpets: Christopher Dicken, Bernhard Ostertag
Timpani: Stefan Rapp
Violins I: Daniel Sepec, Gunther Schwiddessen, Angelika Grossmann-Kippenberg, Matthias Cordes, Hozumi Murata, Konstanze Lerbs, Matan Dagan, Claudia Heise
Violins II: Jörg Assmann, Stefan Latzko, Katherine Routley, Timofei Bekassov, Kumiko Yamauchi, Hannah Zimmer, Claudia Sack
Violas: Friederike Latzko, Anja Manthey, Klaus Heidemann, Razvan Popovici, Simone Püschel
Violoncellos: Marc Froncoux, Stephan Schrader, Ulrike Rüben, Thorsten Encke, Daniel Petrovitsch
Double basses: Matthias Beltinger, Tatjana Erler, Klaus Leopold

Symphony No. 7

Flutes: Bettina Wild, Ulrike Höfs
Oboes: Rodrigo Blumenstock, Ulrich König
Clarinettes: Kilian Herold, Matthew Hunt
Bassoons: Higinio Arrué, Nicole King
Horns: Elke Schulze Höckelmann/Jan Harshagen, Fabian Borchers
Trumpets: Christopher Dicken, Bernhard Ostertag
Timpani: Stefan Rapp
Violins I: Florian Donderer, Hozumi Murata, Stefan Latzko, Konstanze Lerbs, Timofei Bekassov, Hanna Nebelung, Matan Dagan, Veronica Kröner
Violins II: Thomas Klug, Gunther Schwiddessen, Jörg Assmann/Claudia Sack, Christian Heubes, Angelika Grossmann-Kippenberg, Hannah Zimmer, Katherine Routley
Violas: Friederike Latzko, Anja Manthey, Klaus Heidemann, Jürgen Winkler, Mechthild Sommer
Violoncellos: Tanja Tetzlaff, Marc Froncoux, Ulrike Rüben, Alexander Scheirle, David Adorjan
Double basses: Matthias Beltinger, Tatjana Erler, Klaus Leopold
 
CD 3

Symphony No. 5

Flutes: Bettina Wild, Ulrike Höfs, Peter Rijkx
Oboes: Ulrich König, Rodrigo Blumenstock
Clarinets: Matthew Hunt, Kilian Herold
Bassoons: Higinio Arrué, Nicole King, Ulrich Kircheis
Horns: Elke Schulze Höckelmann, Fabian Borchers
Trumpets: Christopher Dicken, Bernhard Ostertag
Trombones: Michael Peuser, Odilo Zapf, Barbara Leo
Timpani: Stefan Rapp
Violins I: Florian Donderer, Hozumi Murata, Jörg Assmann, Stefan Latzko, Timofei Bekassov, Konstanze Lerbs, Hanna Nebelung, Christian Heubes
Violins II: Thomas Klug, Beate Weis, Gunther Schwiddessen, Matthias Cordes, Angelika Grossmann-Kippenberg, Hannah Zimmer, Matan Dagan
Violas: Friederike Latzko, Anja Manthey, Klaus Heidemann, Jürgen Winkler, Mechthild Sommer
Violoncellos: Tanja Tetzlaff, Marc Froncoux, Stephan Schrader, Ulrike Rüben, Alexander Scheirle
Double basses: Matthias Beltinger, Tatjana Erler, Klaus Leopold

Symphony No. 1

Flutes: Bettina Wild, Ulrike Höfs
Oboes: Rodrigo Blumenstock, Ulrich König
Clarinettes: Matthew Hunt, Kilian Herold
Bassoons: Higinio Arrué, Nicole King
Horns: Elke Schulze Höckelmann, Fabian Borchers
Trumpets: Christopher Dicken, Bernhard Ostertag
Timpani: Stefan Rapp
Violins I: Florian Donderer, Matthias Cordes, Gunther Schwiddessen, Konstanze Lerbs, Jörg Assmann, Christian Heubes, Hozumi Murata, Matan Dagan
Violins II: Thomas Klug, Stefan Latzko, Timofei Bekassov, Hanna Nebelung, Hannah Zimmer, Claudia Sack, Christiane Plath
Violas: Friederike Latzko, Anja Manthey, Klaus Heidemann, Jürgen Winkler, Mechthild Sommer
Violoncellos: Marc Froncoux, Stephan Schrader, Ulrike Rüben, Alexander Scheirle, Thorsten Encke
Double basses: Matthias Beltinger, Tatjana Erler, Klaus Leopold
CD 4

Symphony No. 6

Flutes: Bettina Wild, Ulrike Höfs, Ulrich Biersack (Piccolo)
Oboes: Ulrich König, Rodrigo Blumenstock
Clarinets: Matthew Hunt, Kilian Herold
Bassoons: Higinio Arrué, Kumiko Maruyama
Horns: Elke Schulze Höckelmann, Michael Armbruster
Trumpets: Christopher Dicken, Bernhard Ostertag
Trombones: Michael Peuser, Shawn Grocott
Timpani: Stefan Rapp
Violins I: Florian Donderer, Stefan Latzko, Hozumi Murata, Konstanze Lerbs, Timofei Bekassov, Kathy Routley, Hanna Nebelung , Jörg Assmann
Violins II: Thomas Klug, Gunther Schwiddessen, Angelika Grossmann-Kippenberg, Beate Weis, Matthias Cordes, Matan Dagan, Barbara Kummer
Violas: Pauline Sachse, Friederike Latzko, Anja Manthey, Jürgen Winkler, Klaus Heidemann
Violoncellos: Tanja Tetzlaff, Marc Froncoux, Stephan Schrader, Ulrike Rüben, Thorsten Encke
Double basses: Matthias Beltinger, Tatjana Erler, Klaus Leopold

Symphony No. 2

Flutes: Bettina Wild, Ulrike Höfs
Oboes: Ulrich König, Rodrigo Blumenstock
Clarinettes: Kilian Herold, Matthew Hunt
Bassoons: Higinio Arrué, Kumiko Maruyama
Horns: Elke Schulze Höckelmann, Michael Armbruster
Trumpets: Christopher Dicken, Bernhard Ostertag
Timpani: Stefan Rapp
Violins I: Florian Donderer, Jörg Assmann, Matthias Cordes, Matan Dagan, Angelika Grossmann-Kippenberg, Barbara Kummer, Gunther Schwiddessen, Beate Weis
Violins II: Thomas Klug, Timofei Bekassov, Stefan Latzko, Konstanze Lerbs, Hozumi Murata, Hanna Nebelung, Kathy Routley
Violas: Pauline Sachse, Klaus Heidemann, Friederike Latzko, Anja Manthey, Jürgen Winkler
Violoncellos: Tanja Tetzlaff, Marc Froncoux, Stephan Schrader, Ulrike Rüben, Thorsten Encke
Double basses: Matthias Beltinger, Tatjana Erler, Klaus Leopold
 
CD 5

Symphony No. 9

Flutes: Bettina Wild, Ulrike Höfs, Peter Rijkx
Oboes: Rodrigo Blumenstock, Ulrich König
Clarinets: Kilian Herold, Matthew Hunt
Bassoons: Higinio Arrué, Letizia Viola, Amrei Liebold
Horns: Elke Schulze Höckelmann, Michael Armbruster, Jan Harshagen, Thomas Hauschild
Trumpets: Christopher Dicken, Bernhard Ostertag
Trombones: Michael Peuser, Barbara Leo, Nick Eastop/Douglas Simpson
Timpani: Stefan Rapp
Percussions: Alexander Jüngling, Hans-Kristian Kjos Sørensen, Gert Bauer
Violins I: Florian Donderer/Daniel Sepec, Jörg Assmann, Gunther Schwiddessen, Yuki Kasai, Matthias Cordes, Barbara Kummer, Timofei Bekassov, Claudia Schmid-Heise, Matan Dagan/Angelika Grossmann-Kippenberg
Violins II: Thomas Klug, Hozumi Murata, Stefan Latzko, Konstanze Lerbs, Hanna Nebelung, Katherine Routley, Hannah Zimmer, Verena Sommer/Christian Heubes
Violas: Friederike Latzko, Anja Manthey, Jürgen Winkler, Klaus Heidemann, Florian Kapitza, Maresi Stumpf/Maté Szücs
Violoncellos: Tanja Tetzlaff, Marc Froncoux, Stephan Schrader, Ulrike Rüben, Thorsten Encke, Volker Bohnsack/Boris Matschin
Double basses: Matthias Beltinger, Tatjana Erler, Klaus Leopold, Joachim Stever

Deutscher Kammerchor

Soprano: Gundula Anders, Annemei Blessing-Leyhausen, Sabine Claußnitzer, Susan Eitrich, Ika Heimerl, Christina Kühne, Larisa Malikova, Susanne Pfauth, Katia Plaschka, Jördis Urban, Susanne May
Alto: Paul Gerhardt Adam, Isolde Assenheimer, Annette Gutjahr, Gabriele Wunderer, Tatjana Kluge, Gudrun Köllner, Dorothee Merkel, Susanne Otto, Dorothea Schosch, Julia Hagemann
Tenor: Björn Adam, Ewald Bayerschmidt, Mikolaj Kapala, Markus Mathar, Bruno Michalke, Patrick Siegrist, Vladimir Tarasov, Dietrich Wrase
Bass: Ekkehard Abele, Michael Albert, Robert Eller, Clemens Heidrich, Falk Joost, Lorenz Miehlich, Andreas Neher, Thomas Neubauer, Christoph Obert, Allan Parkes, Christos Pelekanos, Robert van der Vinne
Chorus master: Jan-Sören Fölster


Jetzt erhältlich: die 2. Sinfonie von Johannes Brahms
als CD-Sonderedition
 

»Triumphal«, eine »Offenbarung«, »fabelhaft« – überall auf der Welt löst Die Deutsche Kammerphilharmonie Bremen mit ihrer frischen Lesart der Brahms-Werke große Begeisterung aus.

Genießen Sie Ihre Brahms-»Sternstunde« in den eigenen vier Wänden und entdecken Sie, wie lebendig der hanseatische Meister heute klingen kann!

Die 2. Sinfonie, die Tragische Ouvertüre und die Akademische Festouvertüre von Johannes Brahms in der edel gestalteten Bremer CD-Sonderedition.
Preis: 20,00 €

zum Shop ...

brahms cd shopteaser