Zurück close
  • Bei den BBC Proms in der Royal Albert Hall, London
    Bei den BBC Proms in der Royal Albert Hall, London
  • 01
  • 02
  • 03
  • 04
  • 05
  • 06
  • 07
  • 08
  • 09
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • 16
  • 17
  • 18
  • 19
  • 20
  • 21
  • 22
  • 23
  • 24
  • 25
  • 26
  • 27
  • 28
  • 29
  • 30
  • Mi
  • Do
  • Fr
  • Sa
  • So
  • Mo
  • Di
  • Mi
  • Do
  • Fr
  • Sa
  • So
  • Mo
  • Di
  • Mi
  • Do
  • Fr
  • Sa
  • So
  • Mo
  • Di
  • Mi
  • Do
  • Fr
  • Sa
  • So
  • Mo
  • Di
  • Mi
  • Do
  • Bremen, Die ›Kammer-Philharmonie‹, Gesamtschule Bremen-Ost, 19:30
    10 Jahre ›Zukunftslabor‹

  • Bremen, Die ›Kammer-Philharmonie‹, Gesamtschule Bremen-Ost, 19:30
    10 Jahre ›Zukunftslabor‹

  • Bremen, Die ›Kammer-Philharmonie‹, Gesamtschule Bremen-Ost, 19:30
    10 Jahre ›Zukunftslabor‹

Filter schließen
Konzertkategorien Orte Komponisten Mitwirkende Künstler
Die Konzerte nach dem 07.11.2017
Mittwoch, 08. November 2017 19:30
Bremen, Die ›Kammer-Philharmonie‹, Gesamtschule Bremen-Ost
08.
Ein Projekt aus dem ›Zukunftslabor‹
Ein Projekt aus dem ›Zukunftslabor‹
10 Jahre ›Zukunftslabor‹
Best-Of ›Stadtteil-Oper‹ und ›Melodie des Lebens‹, kulturelle Begegnungen & Songs aus Osterholz-Tenever
Schließen
Programm
Tickets für dieses Konzert
erhalten Sie hier:

EVENTIM Ticket-Service der Deutschen Kammerphilharmonie Bremen

Tel. +49 (0) 421-32 19 19
Email: info@kammerphilharmonie.com
Webseite

  • Ludwig van Beethoven (1770 - 1827)
  • Sinfonie Nr. 1 C-Dur op. 21, 4. Adagio – Allegro molto e vivace
  • Claude Debussy (1862 - 1918)
  • Children´s Corner – Golliwogg´s Cakewalk (Arr. Klaus Heidemann)
  • Jeff Barnel
  • Hilwa ya baladi (Arr. Jehad Jazbeh)
  • Salah el Mahdi (1925 - 2014)
  • Sama´î Ajam ´Ushayrân
  • Dmitri Schostakowitsch (1906 - 1975)
  • Suite für Varieté-Orchester – Walzer Nr. 2
  • Alfred Schnittke (1934 - 1998)
  • Clowns und Kinder – Introduktion (Arr. Lea Fink)
  • Wolfgang Russek/Gilles Agnamana/Klasse 7.3
  • Videokunst
  • Wolfgang Russek/GK Kunst 11. Jg
  • Videokunst
  • Gerardo Matos Rodríguez (1897 - 1948)
  • La Cumparsita (Arr. Angelika Bachmann)
  • Traditional
  • Üsküdara Gideriken (Arr. Sylvia Klingler, Christoph Heidsiek)
  • Franz Liszt/Sergio Ortega
  • 2. Ungarische Rhapsodie/El Pueblo Unido (Arr. Lea Fink)
  • Henning Grossmann
  • Das Glühwürmchen
  • Joe Zawinul (1932 - 2007)
  • Birdland (Arr. John Higgins)
  • Pee Wee Ellis (*1941)
  • The chicken
  • Mac Davis/Ray Charles
  • Hit the road, Jack (Arr. Bjoern Morten Kjaernes)
  • Gustav Mahler/Georg Friedrich Händel/Peter I. Tschaikowski
  • Retrospektive 1.-7- Stadtteil-Oper
  • Karsten Gundermann (*1966)
  • Was ist ein Boot? aus: 5. Stadtteil-Oper
  • Aaron Copland (1900 - 1990)
  • I bought me a cat aus: 7. Stadtteil-Oper
  • Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
  • Sina bleib stark (Text: Adnan Köse) aus: 6. Stadtteil-Oper
Donnerstag, 09. November 2017 19:30
Bremen, Die ›Kammer-Philharmonie‹, Gesamtschule Bremen-Ost
09.
Ein Projekt aus dem ›Zukunftslabor‹
Ein Projekt aus dem ›Zukunftslabor‹
10 Jahre ›Zukunftslabor‹
Best-Of ›Stadtteil-Oper‹ und ›Melodie des Lebens‹, kulturelle Begegnungen & Songs aus Osterholz-Tenever
Schließen
Programm
Tickets für dieses Konzert
erhalten Sie hier:

EVENTIM Ticket-Service der Deutschen Kammerphilharmonie Bremen

Tel. +49 (0) 421-32 19 19
Email: info@kammerphilharmonie.com
Webseite

  • Ludwig van Beethoven (1770 - 1827)
  • Sinfonie Nr. 1 C-Dur op. 21, 4. Adagio – Allegro molto e vivace
  • Claude Debussy (1862 - 1918)
  • Children´s Corner – Golliwogg´s Cakewalk (Arr. Klaus Heidemann)
  • Jeff Barnel
  • Hilwa ya baladi (Arr. Jehad Jazbeh)
  • Salah el Mahdi (1925 - 2014)
  • Sama´î Ajam ´Ushayrân
  • Dmitri Schostakowitsch (1906 - 1975)
  • Suite für Varieté-Orchester – Walzer Nr. 2
  • Alfred Schnittke (1934 - 1998)
  • Clowns und Kinder – Introduktion (Arr. Lea Fink)
  • Wolfgang Russek/Gilles Agnamana/Klasse 7.3
  • Videokunst
  • Wolfgang Russek/GK Kunst 11. Jg
  • Videokunst
  • Gerardo Matos Rodríguez (1897 - 1948)
  • La Cumparsita (Arr. Angelika Bachmann)
  • Traditional
  • Üsküdara Gideriken (Arr. Sylvia Klingler, Christoph Heidsiek)
  • Franz Liszt/Sergio Ortega
  • 2. Ungarische Rhapsodie/El Pueblo Unido (Arr. Lea Fink)
  • Henning Grossmann
  • Das Glühwürmchen
  • Joe Zawinul (1932 - 2007)
  • Birdland (Arr. John Higgins)
  • Pee Wee Ellis (*1941)
  • The chicken
  • Mac Davis/Ray Charles
  • Hit the road, Jack (Arr. Bjoern Morten Kjaernes)
  • Gustav Mahler/Georg Friedrich Händel/Peter I. Tschaikowski
  • Retrospektive 1.-7- Stadtteil-Oper
  • Karsten Gundermann (*1966)
  • Was ist ein Boot? aus: 5. Stadtteil-Oper
  • Aaron Copland (1900 - 1990)
  • I bought me a cat aus: 7. Stadtteil-Oper
  • Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
  • Sina bleib stark (Text: Adnan Köse) aus: 6. Stadtteil-Oper
Freitag, 10. November 2017 19:30
Bremen, Die ›Kammer-Philharmonie‹, Gesamtschule Bremen-Ost
10.
Ein Projekt aus dem ›Zukunftslabor‹
Ein Projekt aus dem ›Zukunftslabor‹
10 Jahre ›Zukunftslabor‹
Best-Of ›Stadtteil-Oper‹ und ›Melodie des Lebens‹, kulturelle Begegnungen & Songs aus Osterholz-Tenever
Schließen
Programm
Tickets für dieses Konzert
erhalten Sie hier:

EVENTIM Ticket-Service der Deutschen Kammerphilharmonie Bremen

Tel. +49 (0) 421-32 19 19
Email: info@kammerphilharmonie.com
Webseite

  • Ludwig van Beethoven (1770 - 1827)
  • Sinfonie Nr. 1 C-Dur op. 21, 4. Adagio – Allegro molto e vivace
  • Claude Debussy (1862 - 1918)
  • Children´s Corner – Golliwogg´s Cakewalk (Arr. Klaus Heidemann)
  • Jeff Barnel
  • Hilwa ya baladi (Arr. Jehad Jazbeh)
  • Salah el Mahdi (1925 - 2014)
  • Sama´î Ajam ´Ushayrân
  • Dmitri Schostakowitsch (1906 - 1975)
  • Suite für Varieté-Orchester – Walzer Nr. 2
  • Alfred Schnittke (1934 - 1998)
  • Clowns und Kinder – Introduktion (Arr. Lea Fink)
  • Wolfgang Russek/Gilles Agnamana/Klasse 7.3
  • Videokunst
  • Wolfgang Russek/GK Kunst 11. Jg
  • Videokunst
  • Gerardo Matos Rodríguez (1897 - 1948)
  • La Cumparsita (Arr. Angelika Bachmann)
  • Traditional
  • Üsküdara Gideriken (Arr. Sylvia Klingler, Christoph Heidsiek)
  • Franz Liszt/Sergio Ortega
  • 2. Ungarische Rhapsodie/El Pueblo Unido (Arr. Lea Fink)
  • Henning Grossmann
  • Das Glühwürmchen
  • Joe Zawinul (1932 - 2007)
  • Birdland (Arr. John Higgins)
  • Pee Wee Ellis (*1941)
  • The chicken
  • Mac Davis/Ray Charles
  • Hit the road, Jack (Arr. Bjoern Morten Kjaernes)
  • Gustav Mahler/Georg Friedrich Händel/Peter I. Tschaikowski
  • Retrospektive 1.-7- Stadtteil-Oper
  • Karsten Gundermann (*1966)
  • Was ist ein Boot? aus: 5. Stadtteil-Oper
  • Aaron Copland (1900 - 1990)
  • I bought me a cat aus: 7. Stadtteil-Oper
  • Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
  • Sina bleib stark (Text: Adnan Köse) aus: 6. Stadtteil-Oper
Donnerstag, 15. Februar 2018 19:30
Bremen, Die ›Kammer-Philharmonie‹, Gesamtschule Bremen-Ost
15.
Ein Projekt aus dem ›Zukunftslabor‹
Ein Projekt aus dem ›Zukunftslabor‹
Melodie des Lebens 20
Mitglieder der Deutschen Kammerphilharmonie Bremen, Schülerinnen und Schüler der Gesamtschule Bremen-Ost, Klavier und Moderation Mark Scheibe
Schließen
Programm

EVENTIM Ticket-Service der Deutschen Kammerphilharmonie Bremen

Tel. +49 (0) 421-32 19 19
Email: info@kammerphilharmonie.com
Webseite

Freitag, 16. Februar 2018 19:30
Bremen, Die ›Kammer-Philharmonie‹, Gesamtschule Bremen-Ost
16.
Ein Projekt aus dem ›Zukunftslabor‹
Ein Projekt aus dem ›Zukunftslabor‹
Melodie des Lebens 20
Mitglieder der Deutschen Kammerphilharmonie Bremen, Schülerinnen und Schüler der Gesamtschule Bremen-Ost, Klavier und Moderation Mark Scheibe
Schließen
Programm

EVENTIM Ticket-Service der Deutschen Kammerphilharmonie Bremen

Tel. +49 (0) 421-32 19 19
Email: info@kammerphilharmonie.com
Webseite


Jetzt erhältlich: die 2. Sinfonie von Johannes Brahms
als CD-Sonderedition
 

»Triumphal«, eine »Offenbarung«, »fabelhaft« – überall auf der Welt löst Die Deutsche Kammerphilharmonie Bremen mit ihrer frischen Lesart der Brahms-Werke große Begeisterung aus.

Genießen Sie Ihre Brahms-»Sternstunde« in den eigenen vier Wänden und entdecken Sie, wie lebendig der hanseatische Meister heute klingen kann!

Die 2. Sinfonie, die Tragische Ouvertüre und die Akademische Festouvertüre von Johannes Brahms in der edel gestalteten Bremer CD-Sonderedition.
Preis: 20,00 €

zum Shop ...

brahms cd shopteaser