Zurück close
  • Bremens Weltklasseorchester im Abonnement
    Bremens Weltklasseorchester im Abonnement
  • Mi
  • Do
  • Fr
  • Sa
  • So
  • Mo
  • Di
  • Mi
  • Do
  • Fr
  • Sa
  • So
  • Mo
  • Di
  • Mi
  • Do
  • Fr
  • Sa
  • So
  • Mo
  • Di
  • Mi
  • Do
  • Fr
  • Sa
  • So
  • Mo
  • Di
  • Mi
  • Do
  • China, Shanghai, Shanghai Symphony Hall, 20:00
    Werke von Beethoven
    Paavo Järvi
  • Bremen, Die ›Kammer-Philharmonie‹, Gesamtschule Bremen-Ost, 19:30
    10 Jahre ›Zukunftslabor‹

  • Bremen, Die ›Kammer-Philharmonie‹, Gesamtschule Bremen-Ost, 19:30
    10 Jahre ›Zukunftslabor‹

  • Bremen, Die ›Kammer-Philharmonie‹, Gesamtschule Bremen-Ost, 19:30
    10 Jahre ›Zukunftslabor‹

  • Italien, Ferrara, Teatro Comunale di Ferrara, 20:30
    Werke von Mozart, Schumann und Mendelssohn Bartholdy
    Vladimir Jurowski, Martha Argerich
  • Italien, Perugia, Teatro Morlacchi, 20:30
    Werke von Mozart, Schumann und Mendelssohn Bartholdy
    Vladimir Jurowski, Martha Argerich
  • Italien, Reggio Emilia, Teatro Municipale Romolo Valli, 20:30
    Werke von Mozart, Schumann und Mendelssohn Bartholdy
    Vladimir Jurowski, Alexander Melnikov
  • Schweiz, Luzern, Konzerthaus, 18:30
    Werke von Mozart, Schumann und Mendelssohn Bartholdy
    Vladimir Jurowski, Martha Argerich
  • Bremen, Die Glocke, 20:00
    Ganz in der Musik
    Trevor Pinnock, Maria João Pires, Julien Libeer
  • Niederlande, Groningen, De Oosterpoort, 20:15
    Werke von Fauré, Mozart und Busoni
    Trevor Pinnock, Maria João Pires, Julien Libeer
Filter schließen
Konzertkategorien Orte Komponisten Mitwirkende Künstler
Die Konzerte im November
Mittwoch, 01. November 2017 20:00
China, Shanghai, Shanghai Symphony Hall
01.
Konzerte auf Tour
Werke von Beethoven
Dirigent Paavo Järvi
Schließen
Programm
  • Ludwig van Beethoven (1770 - 1827)
  • Sinfonie Nr. 1 C-Dur op. 21
  • Ludwig van Beethoven
  • Sinfonie Nr. 2 D-Dur op. 36
  • Ludwig van Beethoven
  • Sinfonie Nr. 3 Es-Dur op. 55 ›Eroica‹
Mittwoch, 08. November 2017 19:30
Bremen, Die ›Kammer-Philharmonie‹, Gesamtschule Bremen-Ost
08.
Ein Projekt aus dem ›Zukunftslabor‹
Ein Projekt aus dem ›Zukunftslabor‹
10 Jahre ›Zukunftslabor‹
Best-Of ›Stadtteil-Oper‹ und ›Melodie des Lebens‹, kulturelle Begegnungen & Songs aus Osterholz-Tenever
Schließen
Programm
Tickets für dieses Konzert
erhalten Sie hier:

Kunden-Service der Deutschen Kammerphilharmonie Bremen

Tel. +49 (0) 421-32 19 19
Email: info@kammerphilharmonie.com
Webseite

  • Ludwig van Beethoven (1770 - 1827)
  • Sinfonie Nr. 1 C-Dur op. 21, 4. Adagio – Allegro molto e vivace
  • Claude Debussy (1862 - 1918)
  • Children´s Corner – Golliwogg´s Cakewalk (Arr. Klaus Heidemann)
  • Jeff Barnel
  • Hilwa ya baladi (Arr. Jehad Jazbeh)
  • Salah el Mahdi (1925 - 2014)
  • Sama´î Ajam ´Ushayrân
  • Dmitri Schostakowitsch (1906 - 1975)
  • Suite für Varieté-Orchester – Walzer Nr. 2
  • Alfred Schnittke (1934 - 1998)
  • Clowns und Kinder – Introduktion (Arr. Lea Fink)
  • Wolfgang Russek/Gilles Agnamana/Klasse 7.3
  • Videokunst
  • Wolfgang Russek/GK Kunst 11. Jg
  • Videokunst
  • Gerardo Matos Rodríguez (1897 - 1948)
  • La Cumparsita (Arr. Angelika Bachmann)
  • Traditional
  • Üsküdara Gideriken (Arr. Sylvia Klingler, Christoph Heidsiek)
  • Franz Liszt/Sergio Ortega
  • 2. Ungarische Rhapsodie/El Pueblo Unido (Arr. Lea Fink)
  • Henning Grossmann
  • Das Glühwürmchen
  • Joe Zawinul (1932 - 2007)
  • Birdland (Arr. John Higgins)
  • Pee Wee Ellis (*1941)
  • The chicken
  • Mac Davis/Ray Charles
  • Hit the road, Jack (Arr. Bjoern Morten Kjaernes)
  • Gustav Mahler/Georg Friedrich Händel/Peter I. Tschaikowski
  • Retrospektive 1.-7- Stadtteil-Oper
  • Karsten Gundermann (*1966)
  • Was ist ein Boot? aus: 5. Stadtteil-Oper
  • Aaron Copland (1900 - 1990)
  • I bought me a cat aus: 7. Stadtteil-Oper
  • Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
  • Sina bleib stark (Text: Adnan Köse) aus: 6. Stadtteil-Oper
Donnerstag, 09. November 2017 19:30
Bremen, Die ›Kammer-Philharmonie‹, Gesamtschule Bremen-Ost
09.
Ein Projekt aus dem ›Zukunftslabor‹
Ein Projekt aus dem ›Zukunftslabor‹
10 Jahre ›Zukunftslabor‹
Best-Of ›Stadtteil-Oper‹ und ›Melodie des Lebens‹, kulturelle Begegnungen & Songs aus Osterholz-Tenever
Schließen
Programm
Tickets für dieses Konzert
erhalten Sie hier:

Kunden-Service der Deutschen Kammerphilharmonie Bremen

Tel. +49 (0) 421-32 19 19
Email: info@kammerphilharmonie.com
Webseite

  • Ludwig van Beethoven (1770 - 1827)
  • Sinfonie Nr. 1 C-Dur op. 21, 4. Adagio – Allegro molto e vivace
  • Claude Debussy (1862 - 1918)
  • Children´s Corner – Golliwogg´s Cakewalk (Arr. Klaus Heidemann)
  • Jeff Barnel
  • Hilwa ya baladi (Arr. Jehad Jazbeh)
  • Salah el Mahdi (1925 - 2014)
  • Sama´î Ajam ´Ushayrân
  • Dmitri Schostakowitsch (1906 - 1975)
  • Suite für Varieté-Orchester – Walzer Nr. 2
  • Alfred Schnittke (1934 - 1998)
  • Clowns und Kinder – Introduktion (Arr. Lea Fink)
  • Wolfgang Russek/Gilles Agnamana/Klasse 7.3
  • Videokunst
  • Wolfgang Russek/GK Kunst 11. Jg
  • Videokunst
  • Gerardo Matos Rodríguez (1897 - 1948)
  • La Cumparsita (Arr. Angelika Bachmann)
  • Traditional
  • Üsküdara Gideriken (Arr. Sylvia Klingler, Christoph Heidsiek)
  • Franz Liszt/Sergio Ortega
  • 2. Ungarische Rhapsodie/El Pueblo Unido (Arr. Lea Fink)
  • Henning Grossmann
  • Das Glühwürmchen
  • Joe Zawinul (1932 - 2007)
  • Birdland (Arr. John Higgins)
  • Pee Wee Ellis (*1941)
  • The chicken
  • Mac Davis/Ray Charles
  • Hit the road, Jack (Arr. Bjoern Morten Kjaernes)
  • Gustav Mahler/Georg Friedrich Händel/Peter I. Tschaikowski
  • Retrospektive 1.-7- Stadtteil-Oper
  • Karsten Gundermann (*1966)
  • Was ist ein Boot? aus: 5. Stadtteil-Oper
  • Aaron Copland (1900 - 1990)
  • I bought me a cat aus: 7. Stadtteil-Oper
  • Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
  • Sina bleib stark (Text: Adnan Köse) aus: 6. Stadtteil-Oper
Freitag, 10. November 2017 19:30
Bremen, Die ›Kammer-Philharmonie‹, Gesamtschule Bremen-Ost
10.
Ein Projekt aus dem ›Zukunftslabor‹
Ein Projekt aus dem ›Zukunftslabor‹
10 Jahre ›Zukunftslabor‹
Best-Of ›Stadtteil-Oper‹ und ›Melodie des Lebens‹, kulturelle Begegnungen & Songs aus Osterholz-Tenever
Schließen
Programm
Tickets für dieses Konzert
erhalten Sie hier:

Kunden-Service der Deutschen Kammerphilharmonie Bremen

Tel. +49 (0) 421-32 19 19
Email: info@kammerphilharmonie.com
Webseite

  • Ludwig van Beethoven (1770 - 1827)
  • Sinfonie Nr. 1 C-Dur op. 21, 4. Adagio – Allegro molto e vivace
  • Claude Debussy (1862 - 1918)
  • Children´s Corner – Golliwogg´s Cakewalk (Arr. Klaus Heidemann)
  • Jeff Barnel
  • Hilwa ya baladi (Arr. Jehad Jazbeh)
  • Salah el Mahdi (1925 - 2014)
  • Sama´î Ajam ´Ushayrân
  • Dmitri Schostakowitsch (1906 - 1975)
  • Suite für Varieté-Orchester – Walzer Nr. 2
  • Alfred Schnittke (1934 - 1998)
  • Clowns und Kinder – Introduktion (Arr. Lea Fink)
  • Wolfgang Russek/Gilles Agnamana/Klasse 7.3
  • Videokunst
  • Wolfgang Russek/GK Kunst 11. Jg
  • Videokunst
  • Gerardo Matos Rodríguez (1897 - 1948)
  • La Cumparsita (Arr. Angelika Bachmann)
  • Traditional
  • Üsküdara Gideriken (Arr. Sylvia Klingler, Christoph Heidsiek)
  • Franz Liszt/Sergio Ortega
  • 2. Ungarische Rhapsodie/El Pueblo Unido (Arr. Lea Fink)
  • Henning Grossmann
  • Das Glühwürmchen
  • Joe Zawinul (1932 - 2007)
  • Birdland (Arr. John Higgins)
  • Pee Wee Ellis (*1941)
  • The chicken
  • Mac Davis/Ray Charles
  • Hit the road, Jack (Arr. Bjoern Morten Kjaernes)
  • Gustav Mahler/Georg Friedrich Händel/Peter I. Tschaikowski
  • Retrospektive 1.-7- Stadtteil-Oper
  • Karsten Gundermann (*1966)
  • Was ist ein Boot? aus: 5. Stadtteil-Oper
  • Aaron Copland (1900 - 1990)
  • I bought me a cat aus: 7. Stadtteil-Oper
  • Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
  • Sina bleib stark (Text: Adnan Köse) aus: 6. Stadtteil-Oper
Mittwoch, 15. November 2017 20:30
Italien, Ferrara, Teatro Comunale di Ferrara
15.
Konzerte auf Tour
Werke von Mozart, Schumann und Mendelssohn Bartholdy
Dirigent Vladimir Jurowski, Klavier Martha Argerich
Schließen
Programm
  • Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
  • Sinfonie Nr. 32 G-Dur KV 318
  • Robert Schumann (1810 - 1856)
  • Konzert für Klavier a-Moll op. 54
  • Felix Mendelssohn Bartholdy (1809 - 1847)
  • Sinfonie Nr. 3 a-Moll op. 56 ›Schottische‹
Donnerstag, 16. November 2017 20:30
Italien, Perugia, Teatro Morlacchi
16.
Konzerte auf Tour
Werke von Mozart, Schumann und Mendelssohn Bartholdy
Dirigent Vladimir Jurowski, Klavier Martha Argerich
Schließen
Programm
  • Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
  • Sinfonie Nr. 32 G-Dur KV 318
  • Robert Schumann (1810 - 1856)
  • Konzert für Klavier a-Moll op. 54
  • Felix Mendelssohn Bartholdy (1809 - 1847)
  • Sinfonie Nr. 3 a-Moll op. 56 ›Schottische‹
Freitag, 17. November 2017 20:30
Italien, Reggio Emilia, Teatro Municipale Romolo Valli
17.
Konzerte auf Tour
Werke von Mozart, Schumann und Mendelssohn Bartholdy
Dirigent Vladimir Jurowski, Klavier Alexander Melnikov
Schließen
Programm
  • Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
  • Sinfonie Nr. 32 G-Dur KV 318
  • Robert Schumann (1810 - 1856)
  • Konzert für Klavier a-Moll op. 54
  • Felix Mendelssohn Bartholdy (1809 - 1847)
  • Sinfonie Nr. 3 a-Moll op. 56 ›Schottische‹
Samstag, 18. November 2017 18:30
Schweiz, Luzern, Konzerthaus
18.
Konzerte auf Tour
Werke von Mozart, Schumann und Mendelssohn Bartholdy
Dirigent Vladimir Jurowski, Klavier Martha Argerich
Schließen
Programm
  • Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
  • Sinfonie Nr. 32 G-Dur KV 318
  • Robert Schumann (1810 - 1856)
  • Konzert für Klavier a-Moll op. 54
  • Felix Mendelssohn Bartholdy (1809 - 1847)
  • Sinfonie Nr. 3 a-Moll op. 56 ›Schottische‹
Samstag, 25. November 2017 20:00
Bremen, Die Glocke
25.
Premieren Abonnement-Konzerte
7. Premieren-Abonnementkonzert
Ganz in der Musik
Werke von Fauré, Mozart und Busoni
Dirigent Trevor Pinnock, Klavier Maria João Pires, Klavier Julien Libeer
Schließen
Programm
Tickets für dieses Konzert
erhalten Sie hier:

Kunden-Service der Deutschen Kammerphilharmonie Bremen

Tel. +49 (0) 421-32 19 19
Email: info@kammerphilharmonie.com
Webseite

  • Gabriel Fauré (1845 - 1924)
  • Masques et Bergamasques op .112
  • Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
  • Klavierkonzert Nr. 9 Es-Dur KV 271 ›Jeunehomme‹
  • Ferruccio Busoni (1866 - 1924)
  • Berceuse élégiaque (Arr. John Adams)
  • Wolfgang Amadeus Mozart
  • Konzert für zwei Klaviere Nr. 10 Es-Dur KV 365
Sonntag, 26. November 2017 20:15
Niederlande, Groningen, De Oosterpoort
26.
Konzerte auf Tour
Werke von Fauré, Mozart und Busoni
Dirigent Trevor Pinnock, Klavier Maria João Pires, Klavier Julien Libeer
Schließen
Programm

De Oosterpoort en Stadsschouwburg Groningen

Webseite

  • Gabriel Fauré (1845 - 1924)
  • Masques et Bergamasques op .112
  • Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
  • Klavierkonzert Nr. 9 Es-Dur KV 271 ›Jeunehomme‹
  • Ferruccio Busoni (1866 - 1924)
  • Berceuse élégiaque (Arr. John Adams)
  • Wolfgang Amadeus Mozart
  • Konzert für zwei Klaviere Nr. 10 Es-Dur KV 365

Jetzt erhältlich: die 2. Sinfonie von Johannes Brahms
als CD-Sonderedition
 

»Triumphal«, eine »Offenbarung«, »fabelhaft« – überall auf der Welt löst Die Deutsche Kammerphilharmonie Bremen mit ihrer frischen Lesart der Brahms-Werke große Begeisterung aus.

Genießen Sie Ihre Brahms-»Sternstunde« in den eigenen vier Wänden und entdecken Sie, wie lebendig der hanseatische Meister heute klingen kann!

Die 2. Sinfonie, die Tragische Ouvertüre und die Akademische Festouvertüre von Johannes Brahms in der edel gestalteten Bremer CD-Sonderedition.
Preis: 20,00 €

zum Shop ...

brahms cd shopteaser